【RIZIN26】2020大晦日の対戦カードは?タイムテーブルまとめ

大晦日の12月31日に、RIZIN26が開催されます。

当日は、さいたまスーパーアリーナにて14:00からスタートです。

ちなみに、地上波での放送も18:00よりフジテレビで放映されますよ。

 

注目の対戦カードですが、なんといっても注目なのが「朝倉海選手」vs「堀口恭司選手」のバンダム級タイトルマッチです。

この2人の対戦はもちろん、他の選手の対戦カードも気になりますよね。

元プロ野球選手の新庄さんのRIZIN参戦の話も飛び交っていますので、年末はRIZINから目が離せません。

 

そこで今回は、RIZIN26大晦日の対戦カードやタイムテーブルを紹介していきます。

 

この記事を最後までお読みになり、ぜひ大晦日はRIZIN26で一緒に盛り上がりましょうー。

もくじ

RIZIN26】2020大晦日の対戦カードは?

RIZIN26 2020大晦日の対戦カードは全16試合が予定されています。

\対戦カードは決まり次第最新情報を追記しますね/

12月24日追記

シバターの参戦が決定しました!

対戦相手はまだ未定ですがYouTuberであり、格闘家プロレスラーでもあるシバター。

セコンドメンバーには同じくYouTuberのラファエルやヒカル、てんちむの名前も挙がっておりこちらも大注目です。

 

12月23日追記

  • 那須川天心選手の対戦相手はクマンドーイ・ペットジャルーンウィットに決定しました!

 

  • RIZINチャレンジマッチにて、さくら vs. 竹林エルの試合が決定しました。

将来が有望な高校生ファイター同士の戦いに大注目です!

 

12月21日追記

那須川天心選手の参戦決定です!!!

 

OPマッチ:さくら vs. 竹林エル/RIZINチャレンジマッチ(51.0kg)

さくら ◯

vs

竹林エル ×

 

一本 (腕十字固め) 勝者:さくら

さくら選手と竹林エル選手の高校生ファイターの対戦カードは、オープニングセレモニー前の13:10ごろより開始予定です。

 

第1試合:ミノワマン vs. スダリオ剛/スペシャルワンマッチ(120.0kg)

ミノワマン ×

vs

スダリオ剛 ◯

1R TKO 勝者:スダリオ剛

 

第2試合:中原太陽 vs. 倉本一真/スペシャルワンマッチ(63.0kg)

中原太陽 ×

vs

倉本一真 ◯

1R TKO 勝者:倉本一真 

 

第3試合:シバターvs.X/シングルマッチ

シバター 

vs

HIROYA 

引き分け

2R 一本 勝者:シバター 

 

第4試合:浅倉カンナ vs. あい/スペシャルワンマッチ(49.0kg)

浅倉カンナ ◯

vs

あい ×

判定3-0 勝者:浅倉カンナ

 

第5試合:佐々木憂流迦 vs. 瀧澤謙太/スペシャルワンマッチ(61.0kg)

佐々木憂流迦 ◯

vs

瀧澤謙太 ×

判定3-0 勝者:佐々木憂流迦

 

第6試合:吉成名高 vs. ペットマライ・ペットジャルーンウィット/スペシャルワンマッチ(50.0kg)

吉成名高 ◯

vs

ペットマライ・ペットジャルーンウィット ×

1R KO 勝者:吉成名高

 

第7試合:所英男 vs. 太田忍/スペシャルワンマッチ(61.0kg)

太田忍 ×

vs

所英男 ◯

2R 一本  勝者:所英男

 

2016年オリンピック、レスリング銀メダリストの、太田忍選手が総合格闘技(MMA)に転向し所英男選手と対戦します。

所英男選手は、約3年5か月ぶりのRIZIN出場です。

 

第8試合:萩原京平 vs. 平本蓮/スペシャルワンマッチ(68.0kg)

萩原京平 ◯

vs

平本蓮 ×

2R TKO 勝者:萩原京平

 

第9試合:カイル・アグォン vs. クレベル・コイケ/スペシャルワンマッチ(67.0kg)

カイル・アグォン ×

vs

クレベル・コイケ ◯

1R 一本  勝者:クレベル・コイケ

 

第10試合:元谷友貴 vs. 井上直樹/スペシャルワンマッチ(61.0kg)

元谷友貴

vs

井上直樹

1R 一本  勝者:井上直樹

 

第11試合:浜崎朱加 vs. 山本美憂/女子スーパーアトム級タイトルマッチ(49.0kg)

浜崎朱加 ◯

vs

山本美憂 ×

1R 一本  勝者:浜崎朱加

 

第12試合:五味隆典vs.皇治/スペシャルワンマッチ

五味隆典 ◯

vs

皇治 ×

判定2-0 勝者:五味隆典

 

第13試合:朝倉未来 vs. 弥益ドミネーター聡志/スペシャルワンマッチ(68.0kg)

朝倉未来 ◯

vs

弥益ドミネーター聡志 ×

1R TKO  勝者:朝倉未来

 

第14試合:那須川天心 vs. クマンドーイ・ペットジャルーンウィット/スペシャルワンマッチ

那須川天心

vs

クマンドーイ・ペットジャルーンウィット

判定3-0 勝者:那須川天心

 

第15試合:朝倉海 vs. 堀口恭司/RIZINバンタム級タイトルマッチ(61.0kg)

朝倉 海 ×

vs

堀口恭司 ◯

1R TKO  勝者:堀口恭司

です。

 

昨年大晦日の試合では堀口恭司選手の怪我により2人の対戦が中止だったこともあり、1年越しの対決です!

なのであくまでも予想ですが、朝倉海選手と堀口恭司選手の対戦が第15試合目のトリになるのかなあと^^

やはり大トリの試合でしたね!!

 

【RIZIN20】2019大晦日の対戦カード

RIZIN20 2019大晦日の対戦カードと試合は下記の順番でした。

第1試合:ライト級GP・準決勝

Gジョニー・ケース×

vs

トフィック・ムサエフ ○

1R 2:47 TKO

トフィックがトーナメント決勝進出

第2試合級:ライト級GP・準決勝

ルイス・グスタボ×

vs

パトリッキー・”ピットブル”・フレイレ ○

1R 0:28 TKO

パトリッキーがトーナメント決勝進出

第3試合:49.0kg・女子

山本美憂○

vs

アム・ザ・ロケット×

3R終了 判定3-0  勝者:山本美憂

第4試合:62.0kg・キックボクシングルール

白鳥大珠○

vs

大雅×

2R終了時 TKO 勝者:白鳥大珠

第5試合:RIZIN×BELLATOR対抗戦・副将戦(61.2kg)

元谷友貴×

vs

パトリック・ミックス○

1R 1:37 フロントチョークにて 勝者:パトリック・ミックス

第6試合:105.0kg・男子

ジェイク・ヒューン○

vs

日本の旗 石井慧×

1R 1:24 TKO 勝者:ジェイク・ヒューン

第7試合:61.0kg・男子

石渡伸太郎×

vs

扇久保博正○

3R終了 判定2-1 勝者:扇久保博正

第8試合:93.0kg・男子

ビタリー・シュメトフ×

vs

シモン・ビヨン ○

1R 1:55 KO 勝者:シモン・ビヨン

第9試合:ライトヘビー級 タイトルマッチ

イリー・プロハースカ○

vs

C.B.ダラウェイ×

1R 1:15 TKO 勝者:イリー・プロハースカ

第10試合:ライト級GP 決勝(71.0kg)

トフィック・ムサエフ○

vs

パトリッキー・”ピットブル”・フレイレ×

3R終了 判定3-0

トフィックがトーナメント優勝

第11試合:50.8kg・女子

リンジー・ヴァンザント×

vs

RENA○

3R 4:42 TKO 勝者:RENA

第12試合:RIZIN×BELLATOR対抗戦・大将戦(66.0kg)

朝倉未来○

vs

ジョン・マカパ×

3R終了 判定3-0 勝者:朝倉未来

第13試合:女子スーパーアトム級タイトルマッチ

浜崎朱加×

vs

ハム・ソヒ○

3R終了 判定2-1 勝者ハム・ソヒ

第14試合:キックボクシング特別ルール(56.0kg)

那須川天心○

vs

江幡塁×
1R 2:46 TKO 勝者:那須川天心

第15試合:バンタム級タイトルマッチ

朝倉海×

vs

マネル・ケイプ○

2R 0:38 TKO 勝者:マネル・ケイプ

【RIZIN26】大晦日について

今冬のRIZIN26を楽しみにしている方も多いですよね。

詳細についてはこちらです↓

『RIZIN.26』

日時 2020年12月31日(木)

14:00開始(予定)

会場 さいたまスーパーアリーナ
放送・配信情報 ・フジテレビ:2020年12月31日

(木)18:00〜(予定)

スカパー:2020年12月31日

(木)14:00〜(予定)

まとめ

今回は、

RIZIN26 2020大晦日の対戦カードは?タイムテーブルまとめ

といった内容で紹介しました。

 

 

大晦日の夜は大勢の選手たちの熱いバトルが繰り広げられますね。

筆者は早く試合が見たくて、今からすでにワクワクしています。w

今年のラストはRIZINの試合を自宅にてまったり楽しみながら、1年を締めくくりたいです。

 

最後までご覧いただきありがとうございました。

\↓RIZIN26のフル視聴方法についてはこちら↓/

\↓RIZIN26のチケット購入についてはこちら↓/

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です