【2021冬】FNS歌謡祭タイムテーブル・セトリ曲順は?出演者まとめ

 

この時期恒例でもある『FNS歌謡祭2021冬』が今年も2週連続で放送されます。

第1夜:12月1日(水)18:30〜23:28 ※一部地域除く

第2夜:12月8日(水)18:30〜23:03

計9時間越えの音楽祭典です!

 

MCはFNS歌謡祭では定番でもある、嵐の相葉雅紀さんと、フジテレビアナウンサー永島優美さんのナイスなコンビで進行されます。

 

FNS歌謡祭では豪華なコラボやここでしか見ることのできないパフォーマンスもあるので、当日は2日間ともテレビから目が離せませんよね。

そこで今回は、FNS歌謡祭をリアルタイムでとことん楽しみたいと思い、『FNS歌謡祭2021冬』のタイムテーブル&セトリ、他にも第1夜・2夜の見どころとを紹介します。

 

放送日当日はこの記事をリアルタイムで更新していきますので、ぜひ最後まで読んで一緒に『FNS歌謡祭2021冬』で盛り上がりましょうー。

FNS歌謡祭2021冬の第1夜タイムテーブル・セトリにジャンプ

FNS歌謡祭2021冬の第2夜タイムテーブル・セトリにジャンプ

もくじ

FNS歌謡祭2021冬の出演アーティスト一覧

FNS歌謡祭2021冬の出演アーティストの第一弾の発表が11月18日(木)にありましたね。

初出演のアーティストから、ミュージカル企画、スペシャルメドレーなどなど。今から楽しみ過ぎます!

最新の情報が分かり次第、追記しますね。

FNS歌謡祭2021冬・第1夜出演者

  • AI
  • aiko
  • 蒼井翔太
  • ウマ娘(サイレンススズカ役:高野麻里佳、トウカイテイオー役:Machico、シンボリルドルフ役:田所あずさ、マンハッタンカフェ役:小倉 唯、テイエムオペラオー役:徳井青空、エアグルーヴ役:青木瑠璃子、ツインターボ役:花井美春)
  • EXILE
  • 大塚 愛
  • 岡本知高
  • 上白石萌音
  • 関ジャニ∞
  • KinKi Kids
  • クリス・ハート
  • 劇団四季『アナと雪の女王』
  • 倖田來未
  • 郷 ひろみ
  • 櫻坂46
  • さだまさし
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • JO1
  • JUJU
  • Sexy Zone
  • DA PUMP
  • DISH//
  • 東方神起
  • 紱永英明
  • なにわ男子
  • NiziU
  • 秦 基博
  • 日向坂46
  • BoA
  • 水樹奈々
  • milet
  • ももいろクローバーZ
  • 薬師丸ひろ子
  • 山崎育三郎
  • YOASOBI
  • LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)
  • LiSA
  • Little Glee Monster
  • 緑黄色社会
  • 和田アキ子
  • 渡辺美里

11月25日追記

  • 京本大我(SixTONES )
  • 清塚信也
  • KingGnu
  • 斎藤瑠希
  • 笹本玲奈
  • TOMORROW_X_TOGETHER 
  • 中井さんと木梨くん(中井貴一、木梨憲武)
  • 浜崎あゆみ
  • ハラミちゃん
  • 平野綾
  • ピンドン・ノリコ×マツコ・デラックス×ミッツ・マングローブ
  • ピンドンノリコ
  • マツコデラックス
  • ミッツマングローブ
  • 松田聖子

 

FNS歌謡祭2021冬・第2夜出演者

  • あいみょん
  • [Alexandros]
  • 石崎ひゅーい
  • AKB48
  • A.B.C-Z
  • KAT-TUN
  • 上白石萌音
  • Creepy Nuts
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • THE ALFEE
  • ジェニーハイ
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • ジャニーズWEST
  • SixTONES
  • sumika
  • SEKAI NO OWARI
  • Da-iCE
  • T.M.Revolution
  • 東京スカパラダイスオーケストラ
  • 乃木坂46
  • 氷川きよし
  • Hey! Say! JUMP
  • MAN WITH A MISSION
  • ミュージカル『刀剣乱舞』 刀剣男士 (鶴丸国永、浦島虎徹、日向正宗、豊前江、松井江、村雲江)
  • ミュージカル『マイ・フェア・レディ』カンパニー
  • ムロツヨシ
  • 森口博子
  • 矢部浩之
  • 山崎育三郎
  • 優里
  • Liella!
  • WANIMA

11月25日追記 

  • 井上芳雄
  • 浦井健治
  • ENHYPEN
  • 加藤礼愛&北本莉斗(クセすごシンガー )
  • 木梨憲武
  • 木村弓
  • 斉藤由貴
  • 佐藤浩市×江口洋介×小澤征悦
  • 3時のヒロイン
  • J-JUN (ジェジュン)
  • スピッツ
  • 東京事変
  • 所ジョージ
  • 中川晃教
  • ミュージカル『フィスト・オブ・ノーススター~北斗の拳~』
  • ミュージカル『ボディガード』
  • 矢野顕子

12月1日追加

  • 桑田佳祐 

12月5日追加

  • 平手友梨奈

 

[quads id=6]

FNS歌謡祭2021冬の見どころ

12月1日(水)第1夜

生田斗真、関ジャニ∞ で”土竜の唄FINAL”の主題歌「稲妻ブルース」をコラボレーション
【豪華クリスマスソング特集】

DA PUMP × クリス・ハート「All I Want For Christmas Is You」

⽇向坂46「すてきなホリデイ」

BoA「メリクリ」

ももいろクローバーZ「恋⼈がサンタクロース」

Little Glee Monster「⽩い恋⼈達」

KinKi Kids × Sexy Zone × なにわ男⼦「シンデレラ・クリスマス」

【FNS夢のコラボレーション】

和⽥アキ⼦×JO1「古い⽇記」

郷ひろみ×蒼井翔太「⾔えないよ」

德永英明×中島健⼈/菊池⾵磨「夢を信じて」

AI×倖⽥來未「I Wanna Know」「BE MY BABY」

【次世代に歌い継ぎたい名曲カバー三角旗】

さだまさし×⻑屋晴⼦(緑⻩⾊社会)「なごり雪」

上⽩⽯萌⾳「夢先案内⼈」

LA DIVA「時代」

北村匠海(DISH//)×⼭崎育三郎「また逢う⽇まで」

渡辺美⾥×⽔樹奈々「Rain」

德永英明×JUJU 「ブルーライト・ヨコハマ」

【FNS夢のコラボレーション】

Sexy Zone×秦 基博「夏のハイドレンジア」

⽔樹奈々×清塚信也「愛の星」

京本大我(SixTONES) ×笹本玲奈「Tonight(ウエストサイドストーリー)

⼤塚愛×ハラミちゃん「プラネタリウム」

 

12月8日(水)第2夜

【フジテレビ系列テーマ曲特集】

MAN WITH A MISSION「Remenber Me」 ドラマ『ラジエーションハウス』

優⾥「ベテルギウス」 ドラマ『SUPER RICH』

Da-iCE「DREAMIN’ ON」 アニメ『ワンピース』

氷川きよし「限界突破×サバイバー」 アニメ『ドラゴンボール超』

【FNS歌謡祭恒例ミュージカル特集】

中川晃教×花村想太「君の瞳に恋してる」 『ジャージー・ボーイズ』

柚希礼⾳×新妻聖⼦×May J.「 I Will Always Love You」 『ボディーガード 』

【ミュージカル】

『フィスト・オブ・ノーススター~北斗の拳~』

『ボディガード』

【夢コラボ】

⽮部浩之×⽯崎ひゅーい「スタンドバイミー」

THEALFEE×加藤礼愛×北本莉⽃「星空のディスタンス」

WANIMA×安⽥章⼤「ともに」

⼭崎育三郎×3時のヒロイン「僕のヒロインになってくれませんか?」

上⽩⽯萌⾳×⽊村⼸「いつも何度でも」

⻫藤由貴×⽣⽥絵梨花「卒業」

【フジテレビ系列テーマ曲特集】

SEKAI NO OWARI 「バードマン」 『めざまし8』

sumika 「Jasmine」 『バイキングMORE 』

⽮野顕⼦ 「ひとつだけ」 『セブンルール 』

【『機動戦士ガンダム』シリーズ特別プログラム】

森口博子「水の星へ愛をこめて」

 

[quads id=2]

FNS歌謡祭2021冬のタイムテーブルと曲順セトリは?

FNS歌謡祭2021冬のタイムテーブル・曲順については、12月1日(水)と12月8日(水)にリアルタイムで更新しますね^^

FNS歌謡祭2020冬のタイムテーブルとセトリにジャンプ

FNS歌謡祭2019冬のタイムテーブルとセトリにジャンプ

12月1日(水)第1夜

18:30〜タイムテーブル

岡本知高 「BoleroⅣ~New Breath~」
DA PUMP × クリス・ハート 「All I Want For Christmas Is You 」
ももいろクローバーZ 「恋人がサンタクロース」
秦基博 「泣き笑いのエピソード」
AI 「アルデバラン」
JO1 「僕らの季節」
TOMORROW X TOGETHER 「0X1=LOVESONG (I Know I Love You) feat. 幾田りら[Japanese Ver.]」

19:00〜タイムテーブル

KinKi Kids × Sexy Zone × なにわ男⼦ 「シンデレラ・クリスマス」
⽇向坂46 「すてきなホリデイ」
Little Glee Monster 「⽩い恋⼈達」
BoA 「メリクリ」
NiziU 「Take a Picture」「Chopstick」
郷ひろみ × 蒼井翔太 「言えないよ」
櫻坂46 「流れ弾」
斎藤瑠希×平野綾 「本当のわたし」「ミラベルと魔法だらけの家」
劇団四季 『アナと雪の女王』「生まれて初めて」
京本大我(SixTONES)× 笹本玲奈 「Tonight(ウエストサイドストーリー)」
薬師丸ひろ子 「探偵物語」
中井さんと木梨くん(中井貴一、木梨憲武) 「ジグソーパズル」
ウマ娘 「ユメヲカケル!」
松田聖子 「瞳はダイアモンド」「私の愛」

20:00〜タイムテーブル

東方神起 「SURISURI [Spellbound]」
さだまさし×長屋晴子(緑黄色社会) 「なごり雪」
渡辺美里×水樹奈々 「Rain」
德永英明×JUJU 「ブルーライト・ヨコハマ」
日向坂46 「ってか」
EXILE 「ただ…逢いたくて」「Someday」「Choo Choo TRAIN」
なにわ男子 「初心LOVE(うぶらぶ)」
山崎育三郎 「誰が為」
德永英明×中島健人・菊池風磨(Sexy Zone) 「夢を信じて」
 浜崎あゆみ 「春よ、来い」

21:00〜タイムテーブル

YOASOBI 「もう少しだけ」
LA DIVA 「Dynamite」
ピンドン・ノリコ × マツコ・デラックス×ミッツ・マングローブ 「命綱」
関ジャニ∞ × 生田斗真 「稲妻ブルース」
緑黄色社会×浦和学院高等学校 ソングリーダー部 「Mela!」
大塚愛×ハラミちゃん 「プラネタリウム」
三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 「Eeny, Meeny, Miny, Moe」「R.Y.U.S.E.I.」
Sexy Zone ×秦基博 「夏のハイドレンジア」
北村匠海(DISH//)×山崎育三郎 「また逢う日まで」
上白石萌音 「夢先案内人」
LA DIVA 「時代」

22:00〜タイムテーブル

LiSA 「明け星」
VS魂(相葉雅紀・風間俊介・佐藤勝利・藤井流星・岸 優太・浮所飛貴) 「New Again! Again and Again!」
AI×倖田來未 「I Wanna Know」「BE MY BABY」
King Gnu 「一途」
DISH// 「沈丁花」
関ジャニ∞ 「凛」
和田アキ子×JO1 「古い日記」
aiko 「食べた愛」
水樹奈々×清塚信也 「愛の星」
DA PUMP 「Dream on the street」
milet 「Fly High」
JUJU 「こたえあわせ」
浜崎あゆみ 「No way to say」
KinKi Kids 「硝子の少年」「愛のかたまり」

 

12月8日(水)第2夜

※アーティスト名は五十音順になります。

18:30〜タイムテーブル

WANIMA × 安田章大(関ジャニ∞) 「ともに」
ミュージカル『フィスト・オブ・ノーススター~北斗の拳~』 「心の叫び」「愛をとりもどせ!!」
SEKAI NO OWARI 「バードマン」/情報番組『めざまし8』
sumika 「Jasmine」/情報番組『バイキングMORE』
GENE THE RATIONS from EXILE TRIBE 「Make Me Better」
ALFEE × 加藤礼愛×北本莉斗 「星空のディスタンス」
山崎育三郎 × 3時のヒロイン 「僕のヒロインになってくれませんか?」

 

19:00〜タイムテーブル

T.M.Revolution 「WHITE BREATH」
A.B.C-Z 「火花アディクション」
東京事変 「秘密」
乃木坂46 「最後のTight Hug」
ミュージカル『マイ・フェア・レディ』カンパニー SPメドレー なぜ学ぼうとしない?

だったらいいな

運がよけりゃ

日向のひなげし

じっとしていられない

ENHYPEN 「Permission to Dance」「Tamed-Dashed」
Creepy Nuts 「のびしろ」
矢野顕子 「ひとつだけ」/ドキュメンタリー『セブンルール 』
ミュージカル『刀剣乱舞』刀剣男士 「刀剣乱舞」
Liella! 「未来予報ハレルヤ!」

 

20:00〜タイムテーブル

THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 「HEATWAVE」
佐藤浩市 × 江口洋介 × 小澤征悦 「横浜ホンキー・トンク・ブルース」
優里 「ベテルギウス」/ドラマ『SUPER RICH』
MAN WITH A MISSION 「Remember Me」/ドラマ『ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~』
森口博子 「水の星へ愛をこめて」/TVアニメ『機動戦士Ζガンダム』
T.M.Revolution 「INVOKE-インヴォーク-」/TVアニメ『機動戦士ガンダムSEED』
[Alexandros] 「閃光」/映画『機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ』
Hey! Say! JUMP 「Sing-along」
ジャニーズWEST 「進むしかねぇ」
東京スカパラダイスオーケストラ × ムロツヨシ 「めでたしソング」
矢部浩之 × 石崎ひゅーい 「スタンドバイミー 」

 

21:00〜タイムテーブル

上白石萌音 × 木村弓 「いつも何度でも」
木梨憲武 × 所ジョージ 「私は神様を知っている」
木梨憲武 × 所ジョージ × 宇崎竜童 「沖縄ベイ・ブルース」
あいみょん 「ハート」
スピッツ 「大好物」
SixTONES 「Rosy」
優里 「ドライフラワー」
東京事変 「原罪と福音」
ミュージカル『ガイズ&ドールズ』/井上芳雄 × 浦井健治 「Luck Be a Lady」
ミュージカル『ジャージー・ボーイズ』/中川晃教 × 花村想太(Da-iCE) 「君の瞳に恋してる」
ミュージカル『ボディガード』/柚希礼音 × 新妻聖子 × May J. 「I Will Always Love You」
Da-iCE 「DREAMIN’ ON」/TVアニメ『ワンピース』
氷川きよし「 限界突破×サバイバー」/TVアニメ『ドラゴンボール超』

 

22:00〜タイムテーブル

J-JUN(ジェジュン) 「セカンド・ラブ」
斉藤由貴×生田絵梨花 「卒業」
KAT-TUN 「EUPHORIA」
AKB48 ×野呂佳代 「根も葉もRumor」
矢野顕子 「音楽はおくりもの」
ジェニーハイ 「夏嵐」
平手友梨奈 「No Time To Die」/ビリー・アイリッシュ
桑田佳祐 「SMILE~晴れ渡る空のように~」
桑田佳祐 「Soulコブラツイスト~魂の悶絶」

 

[quads id=6]

FNS歌謡祭2020冬のタイムテーブルと曲順セトリ

※アーティスト名は五十音順になります。

18:30〜タイムテーブル

絢香 「三日月」
ENHYPEN 「Given-Taken」
三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 「RISING SOUL」
SixTONES 「NEW ERA」
NiziU 「Step and a step」

FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー

DISH// 「チキンライス」
乃木坂46 「赤鼻のトナカイ」
Little Glee Monster 「クリスマス・イブ」

19:00〜タイムテーブル

Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 「ジングルベルがとまらない」
木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市 「生きてるうちが花なんだぜ」
King & Prince 「I promise」
劇団四季 『オペラ座の怪人』スペシャルメドレー
郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒 「逢いたくてしかたない」
柴咲コウ 「BIRTH」
德永英明 × 山崎育三郎 「レイニー ブルー」
松田聖子 「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2021」
水樹奈々×倖田來未 「innocent starter」「you」

特別企画

FNS歌謡祭 ミュージカル名作選

20:00〜タイムテーブル

IZ*ONE 「Beware」
尾上松也 × 京本大我(SixTONES) 「じれったい」
KAT-TUN 「to the NEXT」
DA PUMP 「Fantasista~ファンタジスタ~」
乃木坂46 「僕は僕を好きになる」
藤井フミヤ × 藤井尚之 「星屑のステージ」
藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之 「ジュリアに傷心」
松任谷由実 × 嵐 「春よ、来い」「君のうた」
森高千里 「17才」
山崎育三郎 × 宮野真守 「君は薔薇より美しい」
LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン) マイケル・ジャクソンメドレー
LiSA × 清塚信也 「炎」

特別企画

日本の歌謡界を牽引した偉大な作曲家・筒美京平 名曲集

21:00〜タイムテーブル

EXILE 「Ti Amo」
鬼束ちひろ 「infection」
菅田将暉 「虹」
DISH// 「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」
BTS 「Dynamite」
三浦大知 「(RE)PLAY」
Mr.Children 「Brand new planet」

中島みゆきの名曲特集

絢香 「空と君とのあいだに」
工藤静香 × 宮本笑里 「地上の星」
德永英明 × 生田絵梨花 「わかれうた 」

特別企画

FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作選

22:00〜タイムテーブル

[Alexandros] 「風になって」
EXILE 「RED PHOENIX」
KinKi Kids 「彗星の如く」
King Gnu 「三文小説」
三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 「Best Friend’s Girl」
柴咲コウ 「テルーの唄」
JO1 「Shine A Light」
ジェジュン 「たしかなこと」
スモール3と松任谷由実 「きみのためにSuperman」
中島美嘉 with 藤巻亮太 「真冬のハーモニー」
のりみょん 「裸の心」
浜崎あゆみ 「オヒアの木」
松任谷由実 「知らないどうし」

ジャニーズグループコラボ企画

KAT-TUN、King & Prince、SixTONES 「Keep the faith]「シンデレラガール」

ジャニーズグループ緊急企画

相葉雅紀、KAT-TUN、King & Prince、SixTONES NEWSに贈る応援歌「weeeek」

 

[quads id=6]

12月9日(水)第2夜

※アーティスト名は五十音順になります。

18:30〜タイムテーブル

aiko × 東京スカパラダイスオーケストラ 「ボーイフレンド」
GENERATIONS from EXILE TRIBE 「Lovers Again」
城田 優 「even if」
東京スカパラダイスオーケストラ 「Good Morning~ブルー・デイジー feat.aiko」
堂本剛FUNK同好会 「しすてむ」

FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー

A.B.C-Z 「赤鼻のトナカイ」
関ジャニ∞ 「クリスマス・イブ」
Kis-My-Ft2 「恋人がサンタクロース」
Snow Man 「サンタが町にやってくる」
Sexy Zone 「LAST CHRISTMAS」

19:00〜タイムテーブル

E-girls 「Follow Me」~「Mr.Snowman」~「Anniversary!!」~「Love☆Queen」
A.B.C-Z 「頑張れ、友よ!」
Ku-Wa de MONPE(石橋貴明×マッコイ斉藤) 「Stranger to the city」
佐藤二朗 × ナオト・インティライミ 「万里の河」
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 「FEARS」
THE ALFEE × 阿佐ヶ谷姉妹 「星空のディスタンス」
Snow Man「KISSIN’ MY LIPS」 「KISSIN’ MY LIPS」
秦 基博 「泣き笑いのエピソード」
日向坂46 「アザトカワイイ」
山崎育三郎 × 森山直太朗 「君に伝えたいこと」
Little Glee Monster 「足跡」

FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー

AKB48 15周年 『FNS歌謡祭』名場面集

20:00〜タイムテーブル

小沢健二 「ラブリー」
Kis-My-Ft2 「ENDLESS SUMMER」
櫻坂46 「Nobody’s fault」
Sexy Zone 「NOT FOUND」
SEVENTEEN 「HOME;RUN」
ナオト・インティライミ 「The World is ours!」
Novelbright 「あなたを求めただけなのに」
秦 基博 「鱗(うろこ)」
日向坂46 「青春の馬」
福山雅治 「Squall」
三浦大知 「Antelope」

ミュージカル企画

花總まり×田代万里生 「あなたに続く道」/『マリー・アントワネット』
花總まり×山崎育三郎 「私が踊る時」/『エリザベート』

特別企画

嵐『FNS歌謡祭』名場面集

21:00〜タイムテーブル

aiko 「ハニーメモリー」
「A・RA・SHI」「カイト」「Do you…?」
瑛人 × KENZO (DA PUMP) 「香水」
GACKT × ハラミちゃん 「Last Song」
関ジャニ∞ 「Re:LIVE」
GENERATIONS from EXILE TRIBE 「You&I」
JUJU 「奇跡を望むなら…」(ソウルフル・ワールドver.)
谷村新司 × 中川翔子 「忘れていいの-愛の幕切れ−」
東京事変 「命の帳」「群青日和」
刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹 「ユメひとつ」
一青窈 × 大貫勇輔 「他人の関係」
平手友梨奈 「ダンスの理由」
福山雅治 「革命」「心音」
森山直太朗 × 生田絵梨花 「愛し君へ」
宮本浩次 「あなた」
Little Kiss(石橋貴明 × 工藤静香) 「A.S.A.P.」

ミュージカル企画

生田絵梨花、屋比久知奈、内藤大希、相葉裕樹、濱田めぐみ、
斎藤司、小野田龍之介、佐藤隆紀、知念里奈、森公美子
『レ・ミゼラブル』「民衆の歌」をみんなで歌おう
レ・ミゼラブル2021カンパニー

 

[quads id=6]

FNS歌謡祭2019冬のタイムテーブルと曲順

FNS歌謡祭2019冬のタイムテーブルと曲順は、下記の順番でした。

12月4日(水)第1夜

18:30〜タイムテーブル

「Love so sweet」
夏川りみ × 水樹奈々 「時の流れに身をまかせ」
広瀬香美 × 乃木坂46 「ゲレンデがとけるほど恋したい」
広瀬香美 × LiSA × 大原櫻子 「promise」
広瀬香美 × Little Glee Monster 「ロマンスの神様」
Hey! Say! JUMP 「上を向いて歩こう」

19:00〜タイムテーブル

「BRAVE」
アリス × デーモン閣下 × Takamiy 「エスピオナージ」
KinKi Kids 「光の気配」
郷ひろみ × 倖田來未 「GOLDFINGER ’99」
ゴスペラーズ × Little Glee Monster 「永遠(とわ)に」
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 「Welcome to TOKYO」
乃木坂46 「夜明けまで強がらなくてもいい」
秦 基博 × 安田章大(関ジャニ∞) 「Raspberry Lover」
Foorin 「パプリカ」
槇原敬之 × 井上芳雄 × 山崎育三郎 × 城田 優 「世界に一つだけの花」
槇原敬之 × 宮野真守 「冬がはじまるよ」
薬師丸ひろ子 「時代」
LA DIVA(森山良子 × 平原綾香 × 新妻聖子 × サラ・オレイン) 「Bohemian Rhapsody」

映画『アナと雪の女王2』公開特別企画

生田絵梨花 「生まれてはじめて」
中元みずき 「イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに(エンドソング)」
May J. 「レット・イット・ゴー~ありのままで~」

20:00〜タイムテーブル

EXILE 「愛のために ~for love, for a child~」
久保田利伸 × JUJU × 三浦大知 「LA・LA・LA LOVE SONG」
倖田來未 × 蒼井翔太 「愛のうた」
郷ひろみ × 三浦春馬 「言えないよ」
鈴木雅之 × 白石麻衣 「Necessary」
中山美穂 「色・ホワイトブレンド」
BTS 「FAKE LOVE -Japanese ver.-」
平井 堅 × 東京スカパラダイスオーケストラ 「POP STAR」
Hey! Say! JUMP 「ファンファーレ!」
森高千里 × CHEMISTRY 「SNOW AGAIN」
薬師丸ひろ子 「メイン・テーマ」
Little Glee Monster 「ECHO」

映画公開30周年記念『リトル・マーメイド』特別企画

大原櫻子 「Part of Your World」
劇団四季 「アンダー・ザ・シー」

21:00〜タイムテーブル

AI 「Baby You Can Cry」~「ハピネス」
井上芳雄 × 京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.) 「闇が広がる」/『エリザベート』
AKB48 「サステナブル」
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 「冬空」
椎名林檎 「公然の秘密」
JUJU × NEWS 「やさしさで溢れるように」
城田 優 × 木下晴香 「あなたこそ音楽」/『ファントム』
秦 基博 × 宮野真守 × 宮本笑里 「ひまわりの約束」
山崎育三郎 × 濱田めぐみ 「THE PHANTOM OF THE OPERA」/『オペラ座の怪人』
水樹奈々 × 蒼井翔太 × Takamiy 「METANOIA」

クリスマスメドレー

Aqours × AKB48 「ジングルベル」
大原櫻子 × LiSA × 欅坂46 「サンタが街にやってくる」
CHEMISTRY × 水樹奈々 × ゴスペラーズ 「クリスマス・イブ」
ジェジュン × 槇原敬之 「チキンライス」
Hey! Say! JUMP 「赤鼻のトナカイ」
LA DIVA(森山良子 × 平原綾香 × 新妻聖子 × サラ・オレイン) 「All I want for christmas Is you」

22:00〜タイムテーブル

「Turning Up」
Aqours 「未来の僕らは知ってるよ」
ISSA(DA PUMP)× ジェジュン 「OH MY LITTLE GIRL」
EXILE 「Rising Sun」
関ジャニ∞ 「友よ」
久保田利伸 「その人」
CHEMISTRY × 城田 優 「You Go Your Way」
椎名林檎 「おいしい季節」
鈴木雅之 × 伊原六花 「ラブ・ドラマティック」
東京スカパラダイスオーケストラ 「銀河と迷路」
中山美穂 「君のこと」
NEWS 「Love Story」
BTS 「Boy With Luv -Japanese ver.-」
平井 堅 「#302」
三浦大知 「COLORLESS」
三浦春馬 「Fight for your heart」

SPミュージカル

『Endless SHOCK』(堂本光一/中山優馬/前田美波里 他) 「MUGEN(夢幻)」「CONTINUE」
ミュージカル『ヘアスプレー』(渡辺直美/Crystal Kay 他) 「You Can’t Stop The Beat」

 

12月11日(水)第2夜

19:00〜タイムテーブル

加山雄三&The Rock Chippers 「Forever with you ~永遠の愛の歌~」
Kis-My-Ft2 Kis-My-Ft2
欅坂46 「月曜日の朝、スカートを切られた」
Sexy Zone 「麒麟の子」
DA PUMP 「P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~」
日向坂46 「こんなに好きになっちゃっていいの?」

思い出の1曲

King & Prince 「One Love」(オリジナル・嵐)
DEAN FUJIOKA × 松下奈緒 「Smile」(オリジナル・Nat King Cole)
Toshl × 藤巻亮太 「粉雪」(オリジナル・レミオロメン)
日向坂46 「日向坂」(オリジナル・日向坂46)
和田アキ子 「愛の讃歌」(オリジナル・越路吹雪)

20:00〜タイムテーブル

ゴールデンボンバー 「令和」
ジャニーズWEST 「Big Shot!!」
DEAN FUJIOKA 「Shelly」
山崎育三郎 × ジャニーズWEST 「お祭りマンボ」
MAN WITH A MISSION 「Remember Me」
和田アキ子 × フェアリーズ 「笑って許して」

思い出の1曲

亀梨和也 × Kis-My-Ft2 × Sexy Zone × ジャニーズWEST 「Can do! Can go!」(オリジナル・V6)
Kis-My-Ft2 「愛のかたまり」(オリジナル・KinKi Kids)
ジャニーズWEST 「WAになっておどろう」(オリジナル・V6)
Sexy Zone 「夜空ノムコウ」(オリジナル・SMAP)
20th Century 「君だけに」(オリジナル・少年隊)

ミュージカル名曲メドレー

石丸幹二 「時が来た」/『ジキル&ハイド』
伊礼彼方 「スターズ」/『レ・ミゼラブル』
ソニン 「もう許さない」/『マリー・アントワネット』
ミュージック中川晃教 「僕こそ音楽」/『モーツァルト!』

21:00〜タイムテーブル

いきものがかり 「気まぐれロマンティック」
木梨憲武 「GG STAND UP!! feat.松本孝弘」
木梨憲武 「I LOVE YOUだもんで。」
コブクロ 「ここにしか咲かない花」
ジェニーハイ × アイナ・ジ・エンド(BiSH) 「不便な可愛げ」
ナオト・インティライミ 「まんげつの夜」

思い出の1曲

THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 「いつかのメリークリスマス」(オリジナル・B’z)
GENERATIONS from EXILE TRIBE 「I Believe」(オリジナル・EXILE)

ミュージカル名曲メドレー

ミュージカル『アナスタシア』 (海宝直人、葵わかな)
ミュージカル『四月は君の嘘』 (小関裕太、木村達成、生田絵梨花ほか)
ミュージカル『ミス・サイゴン』 (市村正親、大原櫻子ほか)

22:00〜タイムテーブル

いきものがかり 「SING!」
亀梨和也 「Rain」
King& Prince 「koi-wazurai」
コブクロ 「大阪SOUL」
THE YELLOW MONKEY 「太陽が燃えている」
THE YELLOW MONKEY 「DANDAN」
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 「Move the World」
GENERATIONS from EXILE TRIBE 「One in a Million -奇跡の夜に-」
東方神起 「Guilty」
堂本剛FUNK同好会 「しすてむ」
Perfume 15周年スペシャルメドレー 「コンピューターシティ」 「再生」 「Baby cruising Love」 「Magic of Love」
BiSH 「オーケストラ」
V6 「ある日願いが叶ったんだ」
MAN WITH A MISSION 「FLY AGAIN 2019」

 

[quads id=6]

 

まとめ

今回は、

FNS歌謡祭2021冬のタイムテーブル・セトリ曲順は?出演者まとめ

を紹介しました。

FNS歌謡祭2021冬は、フレッシュな顔ぶれからはじまり、普段テレビではお目にかかれないレアなアーティストや、大御所、他にもたくさんのアーティストたちがオリジナルの企画でいっぱい楽しませてくれますよ。

 

今からすでにFNS歌謡祭を楽しみにしている筆者も当日は、リアルタイムで記事を更新していきますので、楽しみにしていてくださいね。

 

最後までご覧いただきありがとうございました。

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。