FNS歌謡祭2020冬のタイムテーブル・セトリ曲順は?出演者まとめ

この時の恒例でもある『FNS歌謡祭2020』が2週連続での放送が決定しましたね!

第1夜は12月2日 18:30〜23:28

第2夜は12月9日 18:30〜22:48

の計9時間越えの音楽祭典です!

MCは、昨年の冬と今年の夏に続いて嵐の相葉雅紀さんと、フジテレビアナウンサー永島優美さんのナイスなコンビで進行されます。

 

FNS歌謡祭では豪華なコラボやここでしか見ることのできないパフォーマンスもあるので、当日はテレビから目が離せませんよね。

そこで今回は、FNS歌謡祭をとことん楽しみたいと思い、『FNS歌謡祭2020冬』のタイムテーブル&セトリ、他にも第1夜の見どころといった内容で紹介します。

 

放送日当日はこの記事をリアルタイムで更新していきますので、ぜひ最後まで読んで一緒に『FNS歌謡祭2020』盛り上がりましょうー。

スポンサーリンク

FNS歌謡祭2020冬の出演アーティスト一覧

FNS歌謡祭2020冬の出演アーティスト一覧は11月13日時点での発表は下記になります。

第2弾以降も出演アーティスト発表から目が離せませんね。

 

FNS歌謡祭2020冬・第1夜

  • 絢香
  • [Alexandros]
  • 鬼束ちひろ
  • KAT-TUN
  • KinKi Kids
  • King & Prince
  • King Gnu
  • 工藤静香
  • 倖田來未
  • 郷ひろみ
  • 近藤真彦
  • JO1
  • 柴咲コウ
  • SixTONES
  • DA PUMP
  • DISH//
  • 徳永英明
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • 松田聖子
  • 水樹奈々
  • Mr.Children
  • 宮野真守
  • 森高千里
  • 山崎育三郎
  • LA DIVA(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)LiSA
  • Little Glee Monster

 

11月19日追記

第2弾出演アーティスト

  • IZONE
  • Aqours
  • 宇崎竜童
  • EXILE
  • 尾上松也
  • 木梨憲武
  • 清塚信也
  • 劇団四季『オペラ座の怪人』
  • 佐藤浩市
  • 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • ジェジュン
  • 中島美嘉
  • NiziU
  • 藤井尚之
  • 藤井フミヤ
  • 藤巻亮太
  • 松下奈緒
  • 松任谷由実
  • 三浦大知
  • 宮本笑里

 

11月27日追記

  • BTS
  • ENHYPEN
  • 菅田将暉
  • 浜崎あゆみ

夢のようなコラボも発表されましたね!!

 

\追加アーティストの出演が決まり次第追記します/

 

しかし豪華過ぎるアーティストばかりですよね!

個人的には大好きなKing Gnuや、声優でも大活躍中の宮野真守さんに大注目です^^

 

FNS歌謡祭2020冬・第2夜

  • A.B.C-Z
  • GACKT
  • 関ジャニ∞
  • Kis-My-Ft2
  • 櫻坂46
  • 城田優
  • Snow Man
  • Sexy Zone
  • 谷村新司
  • Novelbright
  • 秦基博
  • 日向坂46
  • 福山雅治
  • 三浦大知
  • Little Glee Monster

 

11月19日追記

第2弾出演アーティスト

  • aiko
  • E-girls
  • 生田絵梨花
  • 乃木坂46
  • 瑛人
  • AKB48
  • 小沢健二
  • KENZO(DAPUMP)
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • THE ALFEE
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • JUJU
  • 田代万里生
  • 東京事変
  • 東京スカパラダイスオーケストラ
  • 刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹
  • ナオト・インティライミ
  • 中川翔子
  • 花總まり
  • ハラミちゃん
  • 一青窈
  • 宮本浩次
  • 森山直太朗
  • 山崎育三郎

 

11月27日追記

  • 佐藤二朗

\追加アーティストの出演が決まり次第追記します/

 

嵐のFNS歌謡祭は今回で22回目の出演です。

嵐は年内で解散してしまい、もう見れなくなってしまうので、しっかりこの目に焼きつけておきます。

(第2夜では、三浦大知さんのキレッキレなダンスも見れるので今からめっちゃ楽しみです!)

スポンサーリンク

FNS歌謡祭2020冬のタイムテーブルと曲順セトリは?

FNS歌謡祭2020冬のタイムテーブル・曲順については、12月2日12月9日にテレビの前にてフル視聴確定ですw

 

12月2日(水)第1夜

※アーティスト名は五十音順になります。

18:30〜タイムテーブル

絢香 「三日月」
ENHYPEN 「Given-Taken」
三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 「RISING SOUL」
SixTONES 「NEW ERA」
NiziU 「Step and a step」

FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー

DISH// 「チキンライス」
乃木坂46 「赤鼻のトナカイ」
Little Glee Monster 「クリスマス・イブ」

19:00〜タイムテーブル

Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 「ジングルベルがとまらない」
木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市 「生きてるうちが花なんだぜ」
King & Prince 「I promise」
劇団四季 『オペラ座の怪人』スペシャルメドレー
郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒 「逢いたくてしかたない」
柴咲コウ 「BIRTH」
德永英明 × 山崎育三郎 「レイニー ブルー」
松田聖子 「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」
水樹奈々×倖田來未 「innocent starter」「you」

特別企画

FNS歌謡祭 ミュージカル名作選

20:00〜タイムテーブル

IZ*ONE 「Beware」
尾上松也 × 京本大我(SixTONES) 「じれったい」
KAT-TUN 「to the NEXT」
DA PUMP 「Fantasista~ファンタジスタ~」
乃木坂46 「僕は僕を好きになる」
藤井フミヤ × 藤井尚之 「星屑のステージ」
藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之 「ジュリアに傷心」
松任谷由実 × 嵐 「春よ、来い」「君のうた」
森高千里 「17才」
山崎育三郎 × 宮野真守 「君は薔薇より美しい」
LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン) マイケル・ジャクソンメドレー
LiSA × 清塚信也 「炎」

特別企画

日本の歌謡界を牽引した偉大な作曲家・筒美京平 名曲集

21:00〜タイムテーブル

EXILE 「Ti Amo」
鬼束ちひろ 「infection」
菅田将暉 「虹」
DISH// 「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」
BTS 「Dynamite」
三浦大知 「(RE)PLAY」
Mr.Children 「Brand new planet」

中島みゆきの名曲特集

絢香 「空と君とのあいだに」
工藤静香 × 宮本笑里 「地上の星」
德永英明 × 生田絵梨花 「わかれうた 」

特別企画

FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作選

22:00〜タイムテーブル

[Alexandros] 「風になって」
EXILE 「RED PHOENIX」
KinKi Kids 「彗星の如く」
King Gnu 「三文小説」
三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 「Best Friend’s Girl」
柴咲コウ 「テルーの唄」
JO1 「Shine A Light」
ジェジュン 「たしかなこと」
スモール3と松任谷由実 「きみのためにSuperman」
中島美嘉 with 藤巻亮太 「真冬のハーモニー」
のりみょん 「裸の心」
浜崎あゆみ 「オヒアの木」
松任谷由実 「知らないどうし」

ジャニーズグループコラボ企画

KAT-TUN、King & Prince、SixTONES 「Keep the faith]「シンデレラガール」

ジャニーズグループ緊急企画

相葉雅紀、KAT-TUN、King & Prince、SixTONES NEWSに贈る応援歌「weeeek」

スポンサーリンク

12月9日(水)第2夜

18:30〜タイムテーブル

 

スポンサーリンク

FNS歌謡祭2019冬のタイムテーブルと曲順は?

FNS歌謡祭2019冬のタイムテーブルと曲順は、下記の順番でした。

12月4日(水)第1夜

18:30〜タイムテーブル

「Love so sweet」
夏川りみ × 水樹奈々 「時の流れに身をまかせ」
広瀬香美 × 乃木坂46 「ゲレンデがとけるほど恋したい」
広瀬香美 × LiSA × 大原櫻子 「promise」
広瀬香美 × Little Glee Monster 「ロマンスの神様」
Hey! Say! JUMP 「上を向いて歩こう」

19:00〜タイムテーブル

「BRAVE」
アリス × デーモン閣下 × Takamiy 「エスピオナージ」
KinKi Kids 「光の気配」
郷ひろみ × 倖田來未 「GOLDFINGER ’99」
ゴスペラーズ × Little Glee Monster 「永遠(とわ)に」
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 「Welcome to TOKYO」
乃木坂46 「夜明けまで強がらなくてもいい」
秦 基博 × 安田章大(関ジャニ∞) 「Raspberry Lover」
Foorin 「パプリカ」
槇原敬之 × 井上芳雄 × 山崎育三郎 × 城田 優 「世界に一つだけの花」
槇原敬之 × 宮野真守 「冬がはじまるよ」
薬師丸ひろ子 「時代」
LA DIVA(森山良子 × 平原綾香 × 新妻聖子 × サラ・オレイン) 「Bohemian Rhapsody」

映画『アナと雪の女王2』公開特別企画

生田絵梨花 「生まれてはじめて」
中元みずき 「イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに(エンドソング)」
May J. 「レット・イット・ゴー~ありのままで~」

20:00〜タイムテーブル

EXILE 「愛のために ~for love, for a child~」
久保田利伸 × JUJU × 三浦大知 「LA・LA・LA LOVE SONG」
倖田來未 × 蒼井翔太 「愛のうた」
郷ひろみ × 三浦春馬 「言えないよ」
鈴木雅之 × 白石麻衣 「Necessary」
中山美穂 「色・ホワイトブレンド」
BTS 「FAKE LOVE -Japanese ver.-」
平井 堅 × 東京スカパラダイスオーケストラ 「POP STAR」
Hey! Say! JUMP 「ファンファーレ!」
森高千里 × CHEMISTRY 「SNOW AGAIN」
薬師丸ひろ子 「メイン・テーマ」
Little Glee Monster 「ECHO」

映画公開30周年記念『リトル・マーメイド』特別企画

大原櫻子 「Part of Your World」
劇団四季 「アンダー・ザ・シー」

21:00〜タイムテーブル

AI 「Baby You Can Cry」~「ハピネス」
井上芳雄 × 京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.) 「闇が広がる」/『エリザベート』
AKB48 「サステナブル」
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 「冬空」
椎名林檎 「公然の秘密」
JUJU × NEWS 「やさしさで溢れるように」
城田 優 × 木下晴香 「あなたこそ音楽」/『ファントム』
秦 基博 × 宮野真守 × 宮本笑里 「ひまわりの約束」
山崎育三郎 × 濱田めぐみ 「THE PHANTOM OF THE OPERA」/『オペラ座の怪人』
水樹奈々 × 蒼井翔太 × Takamiy 「METANOIA」

クリスマスメドレー

Aqours × AKB48 「ジングルベル」
大原櫻子 × LiSA × 欅坂46 「サンタが街にやってくる」
CHEMISTRY × 水樹奈々 × ゴスペラーズ 「クリスマス・イブ」
ジェジュン × 槇原敬之 「チキンライス」
Hey! Say! JUMP 「赤鼻のトナカイ」
LA DIVA(森山良子 × 平原綾香 × 新妻聖子 × サラ・オレイン) 「All I want for christmas Is you」

22:00〜タイムテーブル

「Turning Up」
Aqours 「未来の僕らは知ってるよ」
ISSA(DA PUMP)× ジェジュン 「OH MY LITTLE GIRL」
EXILE 「Rising Sun」
関ジャニ∞ 「友よ」
久保田利伸 「その人」
CHEMISTRY × 城田 優 「You Go Your Way」
椎名林檎 「おいしい季節」
鈴木雅之 × 伊原六花 「ラブ・ドラマティック」
東京スカパラダイスオーケストラ 「銀河と迷路」
中山美穂 「君のこと」
NEWS 「Love Story」
BTS 「Boy With Luv -Japanese ver.-」
平井 堅 「#302」
三浦大知 「COLORLESS」
三浦春馬 「Fight for your heart」

SPミュージカル

『Endless SHOCK』(堂本光一/中山優馬/前田美波里 他) 「MUGEN(夢幻)」「CONTINUE」
ミュージカル『ヘアスプレー』(渡辺直美/Crystal Kay 他) 「You Can’t Stop The Beat」

 

12月11日(水)第2夜

19:00〜タイムテーブル

加山雄三&The Rock Chippers 「Forever with you ~永遠の愛の歌~」
Kis-My-Ft2 Kis-My-Ft2
欅坂46 「月曜日の朝、スカートを切られた」
Sexy Zone 「麒麟の子」
DA PUMP 「P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~」
日向坂46 「こんなに好きになっちゃっていいの?」

思い出の1曲

King & Prince 「One Love」(オリジナル・嵐)
DEAN FUJIOKA × 松下奈緒 「Smile」(オリジナル・Nat King Cole)
Toshl × 藤巻亮太 「粉雪」(オリジナル・レミオロメン)
日向坂46 「日向坂」(オリジナル・日向坂46)
和田アキ子 「愛の讃歌」(オリジナル・越路吹雪)

20:00〜タイムテーブル

ゴールデンボンバー 「令和」
ジャニーズWEST 「Big Shot!!」
DEAN FUJIOKA 「Shelly」
山崎育三郎 × ジャニーズWEST 「お祭りマンボ」
MAN WITH A MISSION 「Remember Me」
和田アキ子 × フェアリーズ 「笑って許して」

思い出の1曲

亀梨和也 × Kis-My-Ft2 × Sexy Zone × ジャニーズWEST 「Can do! Can go!」(オリジナル・V6)
Kis-My-Ft2 「愛のかたまり」(オリジナル・KinKi Kids)
ジャニーズWEST 「WAになっておどろう」(オリジナル・V6)
Sexy Zone 「夜空ノムコウ」(オリジナル・SMAP)
20th Century 「君だけに」(オリジナル・少年隊)

ミュージカル名曲メドレー

石丸幹二 「時が来た」/『ジキル&ハイド』
伊礼彼方 「スターズ」/『レ・ミゼラブル』
ソニン 「もう許さない」/『マリー・アントワネット』
ミュージック中川晃教 「僕こそ音楽」/『モーツァルト!』

21:00〜タイムテーブル

いきものがかり 「気まぐれロマンティック」
木梨憲武 「GG STAND UP!! feat.松本孝弘」
木梨憲武 「I LOVE YOUだもんで。」
コブクロ 「ここにしか咲かない花」
ジェニーハイ × アイナ・ジ・エンド(BiSH) 「不便な可愛げ」
ナオト・インティライミ 「まんげつの夜」

思い出の1曲

THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 「いつかのメリークリスマス」(オリジナル・B’z)
GENERATIONS from EXILE TRIBE 「I Believe」(オリジナル・EXILE)

ミュージカル名曲メドレー

ミュージカル『アナスタシア』 (海宝直人、葵わかな)
ミュージカル『四月は君の嘘』 (小関裕太、木村達成、生田絵梨花ほか)
ミュージカル『ミス・サイゴン』 (市村正親、大原櫻子ほか)

22:00〜タイムテーブル

いきものがかり 「SING!」
亀梨和也 「Rain」
King& Prince 「koi-wazurai」
コブクロ 「大阪SOUL」
THE YELLOW MONKEY 「太陽が燃えている」
THE YELLOW MONKEY 「DANDAN」
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 「Move the World」
GENERATIONS from EXILE TRIBE 「One in a Million -奇跡の夜に-」
東方神起 「Guilty」
堂本剛FUNK同好会 「しすてむ」
Perfume 15周年スペシャルメドレー 「コンピューターシティ」 「再生」 「Baby cruising Love」 「Magic of Love」
BiSH 「オーケストラ」
V6 「ある日願いが叶ったんだ」
MAN WITH A MISSION 「FLY AGAIN 2019」

スポンサーリンク

FNS歌謡祭2020冬について

今冬のFNS歌謡祭2020楽しみにしている方も多いですよね。

放送日と放送時間帯はこちらです↓

FNS歌謡祭2020
放送局 フジテレビ
日程 第1夜:2020年12月2日(水)18:30〜23:28

第2夜:12月9日(水)18:30〜22:48

MC 相葉雅紀・永島優美(フジテレビアナウンサー)

スポンサーリンク

まとめ

今回は、

FNS歌謡祭2020冬のタイムテーブル・セトリ曲順は?出演者まとめ

を紹介しました。

FNS歌謡祭2020冬は、フレッシュな顔ぶれからはじまり、普段テレビではお目にかかれないレアなアーティストや、大御所、他にもたくさんのアーティストたちがオリジナルの企画でいっぱい楽しませてくれますよ。

 

今からすでにFNS歌謡祭楽しみにしている筆者も当日は、リアルタイムで記事を更新していきますので、楽しみにしていてくださいね。

 

最後までご覧いただきありがとうございました。

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です