全日本フィギュア2020男子フリーの滑走順まとめ!羽生結弦・宇野昌磨の出場時間は?

国内のトップスケーターたちによる氷上の演技が12月24日〜27日に長野県長野市のビッグハットにて開催されます。

中でも注目なのが、今年5連覇を目指す宇野昌磨選手と、今季一度も大会に出場していない羽生結弦選手の参戦です。

 

昨年、羽生結弦選手は4年ぶりに全日本フィギアに出場しましたがフリーでの成績が及ばず、惜しくも2位でしたね。

なので全日本フィギュア2020ではぜひ1位の表彰台に立って欲しいです。

 

そこで今回は、全日本フィギュア2020の中でも最も注目されている男子フリーの滑走順や、羽生結弦選手・宇野昌磨選手の出場時間もみていきたいと思います。
ul>

全日本フィギュア2020男子フリーの日程と滑走順は?

第89回目全日本フィギュア2020男子フリーの日程は、

  • 12月26日(土)17時04分~21時11分

です。

全日本フィギアスケート2020男子ショートの結果へすぐ飛んでみる

全日本フィギアスケート2020男子フリーの結果へすぐ飛んでみる

全日本フィギュア2020男子フリーの滑走順

全日本フィギュア2020男子フリーの滑走順については、12月18日時点では発表されていません。

最新の情報がわかり次第、追記します。

12月25日追記

第1グループ

  1. 國方勇樹
  2. 小林建斗
  3. 木科雄登
  4. 大島光翔
  5. 長谷川一輝
  6. 小林諒真

 

第2グループ

  1. 中村俊介
  2. 森口澄士
  3. 中野紘輔
  4. 須本光希
  5. 本田ルーカス剛史
  6. 三浦佳生

 

第3グループ

  1. 本田太一
  2. 日野龍樹
  3. 櫛田一樹
  4. 島田高志郎
  5. 三宅星南
  6. 友野一希

 

第4グループ

  1. 山本草太
  2. 佐藤駿
  3. 田中刑事
  4. 宇野昌磨
  5. 鍵山優真
  6. 羽生結弦

 

全日本フィギュア2019男子フリーの滑走順

昨年の、全日本フィギュア2019男子フリーは、

  1. 渡邊純也
  2. 山田耕新
  3. 山本恭廉
  4. 本田太一
  5. 櫛田一樹
  6. 小田尚樹(棄権)
  7. 鈴木潤
  8. 日野龍樹
  9. 吉岡希
  10. 山隈太一朗
  11. 山本草太
  12. 髙橋大輔
  13. 中村優
  14. 須本光希
  15. 友 野 一 希
  16. 本田ルーカス剛史
  17. 木科雄登
  18. 鍵山優真
  19. 島田高志郎
  20. 佐藤洸彬
  21. 田中刑事
  22. 佐藤駿
  23. 宇野昌磨
  24. 羽生結弦

の滑走順でした。

全日本フィギュア2020男子フリーの羽生結弦・宇野昌磨の出場時間と滑走順は?

全日本フィギュア2020男子フリーの羽生結弦選手・宇野昌磨選手の出場時間は12月18日時点ではまだ発表させていません。

最新の情報がわかり次第追記します。

全日本フィギュア2020男子フリー宇野昌磨選手の滑走順と出場時間

全日本フィギュア2020男子フリー宇野昌磨選手の滑走順と出場時間は、

  • 第4グループ:4番目
  • 全体:22番目 
  • 出場時間:20:47 (予定)

 

 

全日本フィギュア2020男子フリー羽生結弦選手の出場時間と滑走順

全日本フィギュア2020男子フリー羽生結弦選手の滑走順と出場時間は、

  • 第4グループ:6番目
  • 全体:24番目
  • 出場時間:21:03(予定)

 

 

全日本フィギュア2019男子フリー宇野昌磨選手の滑走順と出場時間

全日本フィギュア2019男子フリー宇野昌磨選手の滑走順と出場時間は、

  • 第4グループ:5番目
  • 全体:23番目 
  • 出場時間:20:55〜21:03

でした。

 

全日本フィギュア2019男子フリー羽生結弦選手の出場時間と滑走順

全日本フィギュア2019男子フリー羽生結弦選手の滑走順と出場時間は、

  • 第4グループ:6番目
  • 全体:24番目
  • 出場時間:21:03〜21:11

でした。

 

12月26日(土)開催の全日本フィギュア2020男子フリーでの羽生結弦選手・宇野昌磨選手の出場時間も昨年同様に、20:50以降での出場の可能性が高いです。

全日本フィギアスケート2020男子の出場選手一覧

全日本フィギアスケート2020の出場選手を下記にまとめました↓

選手名 所属
石塚玲雄 早稲田大学
宇野昌磨 トヨタ自動車
大島光翔 埼玉アイスアリーナFC
鍵山優真 星槎国際横浜
唐川常人 日本大学
木科雄登 関西大学
櫛田一樹 関西学院大学
國方勇樹 日本大学
小林建斗 法政大学
小林諒真 法政大学
佐藤駿 フジ・コーポレーション
島田高志郎 木下グループ
杉山匠海 就実学園
須本光希 関西大学
田中刑事 倉敷FSC
友野一希 同志社大学
中野紘輔 飯塚フィギュアクラブ
中村俊介 木下アカデミー
長谷川一輝 東京理科大学
羽生結弦 ANA
日野龍樹 中京大学
古家龍磨 九州工業大学
本田太一 関西大学
本田ルーカス剛史 木下アカデミー
三浦佳生 KOSE新横浜プリンスFSC
三宅星南 関西大学
森口澄士 木下アカデミー
山隈太一朗 明治大学
山田耕新 SMBC
山本草太 中京大学

この中から、ショートプログラムでの得点が高かった上位24人がフリープログラムにて滑走します。

フリーではさらに順位ごとに6人ずつでグループ分けされその中でさらに抽選を行い滑走順を決めます。

 

ちなみに昨年の羽生結弦選手・宇野昌磨選手の成績は、

最終順位 SP順位 FS順位 ショート得点 フリー得点 合計得点
羽生結弦 2 1 3 110.72 172.05 282.77
宇野昌磨 1 2 1 105.71 184.86 290.57

でした。

 

 

昨年は惜しくも、羽生結弦選手が直接対決で敗れてしまい、宇野昌磨選手が1位という結果でした。

今年はどんな勝負の行方が待っているのか、今から楽しみです。

 

12月25日追記

全日本フィギアスケート2020男子ショートの結果は下記になります↓

SP順位 選手名 ショート得点
羽生結弦 103.53点
2 鍵山優真 98.60点
3 宇野昌磨 94.22点
4 田中刑事 83.61点
5 佐藤駿 83.31点
6 山本草太 82.60点
7 友野一希 81.72点
8 三宅星南 79.09点
9 島田高志郎 71.88点
10 櫛田一樹 71.23点
11 日野龍樹 69.79点
12 本田太一 67.86点
13 三浦佳生 67.61点
14 本田ルーカス剛史 67.52点
15 須本光希 67.15点
16 中野紘輔 66.47点
17 森口澄士 66.18点
18 中村俊介 63.97点
19 小林諒真 63.91点
20 長谷川一輝 63.59点
21 大島光翔 62.34点
22 木科雄登 61.38点
23 小林建斗 60.88点
24 國方勇樹 60.08点
25 杉山匠海 59.22点
26 山隈太一朗 57.51点
27 山田耕新 56.56点
28 唐川常人 54.51点
29 石塚玲雄 50.29点
30 古家龍磨 47.09点

 

12月26日追記

全日本フィギアスケート2020男子フリーの結果は下記になります↓

FS順位 選手名 フリー得点
羽生結弦 215.83点
2 宇野昌磨 190.59点
3 鍵山優真 180.19点
4 田中刑事 155.22点
5 佐藤駿 153.21点
6 友野一希 141.44点
7 三浦佳生 153.65点
8 島田高志郎 149.06点
9 山本草太 134.74点
10 三宅星南 134.44点
11 日野龍樹 132.34点
12 森口澄士 129.92点
13 本田ルーカス剛史 126.51点
14 須本光希 126.22点
15 中野紘輔 120.59点
16 櫛田一樹 113.58点
17 中村俊介 120.04点
18 大島光翔 116.11点
19 本田太一 110.01点
20 長谷川一輝 111.65点
21 木科雄登 112.92点
22 小林建斗 111.53点
23 小林諒真 105.03点
24 國方勇樹 99.21点

まとめ

今回は、

全日本フィギュア2020男子フリーの滑走順まとめ!羽生結弦・宇野昌磨の出場時間は?

といった内容で紹介しました。

 

当日は、全日本フィギュア2020の華麗なる演技に大注目です!

そして、羽生結弦選手と宇野昌磨選手の最強のライバル同士での熱い激闘からも離せません。

最新の情報がわかり次第追記していきますので、今後も楽しみにしていてくださいね。

 

最後までお読みいただきありがとうございました。

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です