【2021】NHK紅白歌合戦タイムテーブル分刻みとセトリ曲目は?出演アーティスト一覧

毎年恒例のNHK紅白歌合戦今年もいよいよ始まりますねー。

これまでの紅白対戦成績はというと、去年は紅組勝利で、紅32勝 白39勝です。

今年はどちらが勝利となるのでしょうか。

 

紅白と言えば、好きなアーティストが出演するときに気になるのはやはりタイムテーブルです。

大晦日は他にも見たい番組がたくさんあってずっと紅白を見ていられないって方も多いと思います。

そこで今回は、NHK紅白歌合戦2021のタイムテーブを分刻みでセトリと一緒にまとめてみました。

 

この記事をぜひ最後までご覧になり大晦日は一緒にテレビライフをエンジョイしましょうー。

NHK紅白歌合戦2021タイムテーブル分刻みとセトリ曲目は?

当日は、19:30〜リアルタイム視聴にて追記しますね。

前半戦

時間 アーティスト 曲名
19:32 LiSA 明け星
19:35 郷ひろみ 2億4千万の瞳-エキゾチック・ジャパン-
19:44  DISH//
19:46 NiziU Take a picture
19:49 山内惠介 有楽町で逢いましょう
19:51 櫻坂46 流れ弾
19:58 【企画】YOASOBI with ミドリーズ  ツバメ
20:01 Awesome City Club 勿忘
 20:04 GENERATIONS Make Me Better
20:08 日向坂46 君しか勝たん
20:10  純烈 君がそばにいるから
 20:14 SixTONES マスカラ
 20:18 天童よしみ  あんたの花道~ブラバンSP~
20:22  KAT-TUN  Real Face #2
20:27  上白石萌音 夜明けをくちずさめたら
20:29  King&Prince 恋降る月夜に君想ふ
 20:33 milet  Fly High
20:36  まふまふ 命に嫌われている。
 20:40 水森かおり  いい日旅立ち
20:44  Snow Man D.D.
20:49  【企画】松平健 マツケンサンバⅡ

後半戦

時間 アーティスト 曲名
21:03 【企画】東京都交響楽団 Lisa 高橋洋子
21:17 AI アルデバラン
21:21 関ジャニ∞ Re:LIVE
21:25 BiSH プロミスザスター
21:29 三山ひろし 浮世傘~第5回けん玉世界記録への道~
21:34 平井大 Stand by me,Stand by you.
21:38 【企画】ケツメイシ ライフイズビューティフル
21:45 Perfume ポリゴンウェイヴ
21:49 millennium parade X Belle(中村佳穂) U
21:52 宮本浩次 夜明けのうた
21:56 乃木坂46 きっかけ
22:00 【企画】細川たかし 望郷じょんから 北酒場
22:05 坂本冬美 夜桜お七
22:10 藤井風 きらり
22:17 YOASOBI 群青
22:21 鈴木雅之 め組のひと 2021紅白ver.
22:25 ゆず
22:29 星野源 不思議
22:35 あいみょん 愛を知るまでは
22:43 BUMP OF CHICKEN 天体観測、なないろSPメドレー
22:52  【企画】さだまさし   道化師のソネット
22:57 東京事変 緑酒
23:02  薬師丸ひろ子 Woman”Wの悲劇”より
 23:07 石川さゆり 津軽海峡・冬景色
23:13  氷川きよし 歌が我が命
 23:18 布袋寅泰  さらば青春の光<紅白SP>
23:22  福山雅治 道標 ~紅白2021ver.~
23:33 MISIA 明日へ 2021

 

[quads id=2]

NHK紅白歌合戦2021出演アーティスト一覧

()は過去の出場回数です。

紅組 白組
AI(4) KAT-TUN(初)
あいみょん(3) 関ジャニ∞(10)
石川さゆり(44) King & Prince(4)
Awesome City Club(初) 郷ひろみ(34)
上白石萌音(初) GENERATIONS(3)
坂本冬美(33) 純烈(4)
櫻坂46(2) 鈴木雅之(4)
天童よしみ(26) SixTONES(2)
東京事変(2) Snow Man(初)
NiziU(2) DISH//(初)
乃木坂46(7) BUMP OF CHICKEN(2)
Perfume(14) 氷川きよし(22)
BiSH(初) 平井大(初)
日向坂46(3) 福山雅治(14)
松田聖子(25) 星野源(7)
MISIA(6) 布袋寅泰(初)
水森かおり(19) まふまふ(初)
milet(2) 三山ひろし(7)
millennium parade×Belle(中村佳穂)(初) 宮本浩次(2)
薬師丸ひろ子(2) 山内惠介(7)
YOASOBI(2) ゆず(12)
LiSA(3)
[quads id=6]

NHK紅白歌合戦2020タイムテーブル分刻みとセトリ曲目は?

前半

※紅組はピンクマーカー白組はブルーマーカーになります。

19:35 King & Prince 「I promise」
19:38 Foorin 「パプリカ」
19:40 山内惠介 「恋する街角」
19:43 milet  「inside you」
19:47 日向坂46  「アザトカワイイ」
19:49 櫻坂46  「Nobody’s fault」
19:54 Hey!Say!JUMP 「紅白SPメドレー ~みんなでエール2021~」
19:58 Little Glee Monster  「足跡」
20:02 SixTONES 「Imitation Rain」
20:06 水森かおり  「瀬戸内 小豆島 ~2021映えSP~」
20:10 GENERATIONS 「You & I」
20:14 純烈 「愛をください ~Don’t you cry~」
20:18 坂本冬美  「ブッダのように私は死んだ」
20:23 Kis-My-Ft2 「We never give up!」
20:26 天童よしみ  「あんたの花道 ~腹筋太鼓乱れ打ちSP~」
20:30 【特別企画】さだまさし 「奇跡2021〜紅白バージョン〜」
20:35 乃木坂46  「Route 246」
20:39 鈴木雅之 「夢で逢えたら」
20:42 【特別企画】紅白 ディズニースペシャルメドレー
20:50 五木ひろし 「山河」

 

後半

21:00 NiziU  「Make you happy」
21:04 瑛人 「香水」
21:08 Perfume  「Perfume Medley 2021」
21:13 BABYMETAL  「イジメ、ダメ、ゼッタイ」
21:17 郷ひろみ 「筒美京平 トリビュートメドレー」
21:21 JUJU  「やさしさで溢れるように」
21:26 【特別企画】連続テレビ小説「エール」
21:35 【特別企画】GReeeeN 「星影のエール 紅白SP」
21:43 「嵐×紅白 2021スペシャルメドレー」
21:54 LiSA  「アニメ『鬼滅の刃』紅白SPメドレー」
21:59 Official髭男dism 「I LOVE…」
22:05 三山ひろし 「北のおんな町 ~第4回 けん玉世界記録への道~」
22:09 YOASOBI 「夜に駆ける」
22:15 関ジャニ∞ 「みんなで踊ろう!前向きスクリーム!」
22:19 東京事変  「うるうるうるう〜能動的閏〆篇〜」
22:25 ゆず 「雨のち晴レルヤ ~歓喜の歌 紅白SP~」
22:29 あいみょん  「裸の心」
22:33 【特別企画】YOSHIKI 「ENDLESS RAIN」
22:38 Superfly  「愛をこめて花束を」
22:45 Mr.Children 「Documentary film」
22:51 石川さゆり  「天城越え」
22:56 星野源 「うちで踊ろう(大晦日)」
23:01 氷川きよし 「限界突破×サバイバー」
23:07 松田聖子  「瑠璃色の地球 2021」
23:12 【特別企画】松任谷由実

とスモール3

「守ってあげたい」

「きみのためにSuperman」

「やさしさに包まれたなら」

23:19 【特別企画】玉置浩二 「田園」
23:26 福山雅治 「家族になろうよ」
23:34 MISIA 「アイノカタチ」

第71回紅白歌合戦は、紅組の勝利でした^^

 

[quads id=2]

NHK紅白歌合戦2020出演アーティスト一覧

NHK紅白歌合戦2021出演アーティスト一覧と曲目は下記になります↓

12月30日追記

玉置浩二さんが24年ぶりの出場が決定しました!

12月27日追記

YOSHIKIさんが特別企画での出場が決定しました!

なんとYOSHIKIさんの呼びかけで、QUEENの「ロジャー・テイラーとブライアン・メイ」と「サラ・ブライトマン」がそれぞれの国からリモートで演奏に参加します!!!

12月24日追記

Snow Manの出演はキャンセルとなりました。

12月23日追記

YOASOBIが出場することが決定しました。

歌唱曲は「夜に駆ける」です!

 

()は過去の出場回数です。

紅組 白組
あいみょん(2)「裸の心」 嵐(12)「嵐×紅白 2021スペシャルメドレー」
石川さゆり(43)「天城越え」 五木ひろし(50)「山河」
坂本冬美(32)「ブッダのように私は死んだ」 瑛人(初)「香水」
櫻坂46(初)「Nobody’s fault」 Official髭男dism(2)「I LOVE…」
JUJU(初)「やさしさで溢れるように」 関ジャニ∞(9)「みんなで踊ろう!前向きスクリーム!」
Superfly(5)「愛をこめて花束を」 Kis-My-Ft2(2)「We never give up!」
天童よしみ(25)「あんたの花道~腹筋太鼓乱れ打ちSP~」 King & Prince(3)「I promise」
東京事変(初)「うるうるうるう ~能動的閏〆篇~」 郷ひろみ(33)「筒美京平トリビュートメドレー」
NiziU(初)「Make you happy」 GENERATIONS(2)「You & I」
乃木坂46(6)「Route 246」 純烈(3)「愛をください ~Don’t you cry~」
Perfume(13)「Perfume Medley 2021」 鈴木雅之(3)「夢で逢えたら」
(※しんにょうの点は1つ)
日向坂46(2)「アザトカワイイ」 SixTONES(初)「Imitation Rain」
Foorin(2)「パプリカ」 Snow Man(初)「D.D.」
BABYMETAL(初)「イジメ、ダメ、ゼッタイ」 氷川きよし(21)「限界突破×サバイバー」
松田聖子(24)「瑠璃色の地球 2021」 福山雅治(13)「家族になろうよ」
MISIA(5)「アイノカタチ」 Hey!Say!JUMP(4)「紅白SPメドレー~みんなでエール2021~」
(※「Say」の「a」の表記は「@」の丸の中の形)
水森かおり(18)「瀬戸内 小豆島 ~2020映えSP~」 星野源(6)「うちで踊ろう(大晦日)」
milet(初)「inside you」 Mr.Children(2)「Documentary film」
LiSA(2)「アニメ「鬼滅の刃」紅白SPメドレー」 三山ひろし(6)「北のおんな町 ~第4回 けん玉世界記録への道~」
Little Glee Monster(4)「足跡」 山内惠介(6)「恋する街角」
ゆず(11)「雨のち晴レルヤ ~歓喜の歌 紅白SP~」

 

特別企画では、13年ぶりの出演になる「さだまさしさん」や企画においては「GReeeeN」が初登場しますよ!

GReeeeNは顔出しNGバンドなので、表舞台に姿を表すことはほとんどないのですが今回は紅白でどんなパフォーマンスを見せてくれるのか楽しみです。

[quads id=6]

NHK紅白歌合戦2019タイムテーブル分刻みとセトリ曲目は?

NHK紅白歌合戦2019タイムテーブル分刻みとセトリ曲目を下記に紹介しますので参考にしてくださいね。

19:15〜タイムテーブル

19:20 Foorin 「パプリカ-紅白スペシャルバージョン」
郷ひろみ 「2億4千万の瞳-エキゾチック”GO!GO!ジャパン”-」
19:27 aiko 「花火」
GENERATIONS 「EXPerience Greatness」
19:33 日向坂46 「キュン」
純烈 「純烈のハッピーバースデー」
19:40 ジャニーズJr. 「Let’s Go to 2021 Tokyo」
19:44 Hey! Say! JUMP 「上を向いて歩こう~令和スペシャルバージョン~」
島津亜矢 「糸」
19:52 「夢を歌おう」特別企画 Disney Cinema Medley 2019   
中元みずき 「イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに」
ダイアモンド☆ユカイ 「君はともだち」
中村倫也&木下春香 「ホール・ニュー・ワールド」

20:00〜タイムテーブル

20:02 おしりたんてい 「ププッとフムッとかいけつダンス」
20:06 Kis-My-Ft2 「Everybody Go」
天童よしみ 「大阪恋時雨」
20:14 AKB48 「恋するフォーチュンクッキー~紅白世界選抜SP~」
山内惠介 「唇スカーレット」
20:22 三浦大知 「Blizzard」
LiSA 「紅蓮華」
20:30 坂本冬美 「祝い酒~祝!令和バージョン~」
King Gnu 「白日」
20:38 丘みどり 「紙の鶴」
福山雅治 「デビュー30周年直前SPメドレー」
20:46 TWICE 「Let’s Dance Medley 2019」
五木ひろし 「VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~」

 

21:00〜タイムテーブル

21:00 Little Glee Monster 「ECHO」
DA PUMP 「DA PUMP~ONE TEAMメドレー~」
21:09 Official髭男dism 「Pretender」
欅坂46 「不協和音」
21:18 水森かおり 「高遠 さくら路~イリュージョンスペシャル~」
King & Prince 「King & Prince~紅白スペシャルメドレー~」
21:26 三山ひろし 「望郷山河~第3回 けん玉世界記録への道~」
YOSHIKI feat.KISS(YOSHIKISS) 「Rock And Roll All Nite-YOSHIKISS version.-」
21:38 椎名林檎 「人生は夢だらけ~お願いガッテン篇~」
AI美空ひばり 「あれから」
21:49 関ジャニ∞ 「関ジャニ∞前向きにきばってこーぜ!OSAKAメドレー」
乃木坂46 「シンクロニシティ」
21:58 星野源 「Same Thing」

 

22:00〜タイムテーブル

Perfume 「FUSION-紅白Ver.-」
22:08 ビートたけし 「浅草キッド」
石川さゆり 「津軽海峡・冬景色」
22:20 RADWIMPS 「天気の子 紅白スペシャル」
Superfly 「フレア」
22:34 菅田将暉 「まちがいさがし」
竹内まりや 「いのちの歌」
22:45 いきものがかり 「風が吹いている」
ゆず 「紅白SPメドレー 2019-2021」
22:58 NHK2021ソング

「カイト」

 

23:00〜タイムテーブル

『夢を歌おう」特別企画

松任谷由実

「ノーサイド」
23:16 氷川きよし 「紅白限界突破 スペシャルメドレー」
松田聖子 「Seiko Best Single Medley」
23:26 MISIA 「アイノカタチメドレー」
23:33  嵐 「嵐×紅白 スペシャルメドレー」
[quads id=2]

NHK紅白歌合戦2021の概要

 

2021年 第72回 紅白歌合戦

テーマ:「Colorful〜カラフル〜」

紅組司会 大泉洋
白組司会 川口春奈
紅白司会 和久田麻由子 アナウンサー
紅白裏トーク司会
紅白審査員

 

[quads id=6]

まとめ

今回は、

NHK紅白歌合戦2021タイムテーブル分刻みとセトリ曲目は?出演アーティスト一覧

といった内容で紹介しました。

 

大晦日はまったり紅白を見ながらまったりするのもいいですし、他にも楽しめる番組もたくさんあるので少しでもこの記事が、あなたにとって参考になれば幸いです。

 

最後までお読みいただきありがとうございました。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。